国产精品免费视频二三区,www.久久网站,91九色视频网,成人国产一区二区三区精品麻豆,黄色大片在线视频,精品一区二区免费看,国产欧美日韩三级

您好,歡迎您來(lái)到正保安盛!
ABOUT US

安盛動(dòng)態(tài)

疊加享受減免稅優(yōu)惠如何計算?舉例告訴你

2022-01-17

為貫徹落實(shí)《中華人民共和國企業(yè)所得稅法》及有關(guān)稅收政策,進(jìn)一步優(yōu)化辦稅服務(wù),稅務(wù)總局近日發(fā)布《國家稅務(wù)總局關(guān)于企業(yè)所得稅年度匯算清繳有關(guān)事項的公告》(國家稅務(wù)總局公告2021年第34號,以下簡(jiǎn)稱(chēng)《公告》)。


《公告》明確,企業(yè)從事農林牧漁業(yè)項目、國家重點(diǎn)扶持的公共基礎設施項目、符合條件的環(huán)境保護、節能節水項目、符合條件的技術(shù)轉讓、集成電路生產(chǎn)項目、其他專(zhuān)項優(yōu)惠等所得額應按法定稅率25%減半征收,同時(shí)享受小型微利企業(yè)、高新技術(shù)企業(yè)、技術(shù)先進(jìn)型服務(wù)企業(yè)、集成電路線(xiàn)生產(chǎn)企業(yè)、重點(diǎn)軟件企業(yè)和重點(diǎn)集成電路設計企業(yè)等優(yōu)惠稅率政策,對于按優(yōu)惠稅率減半疊加享受減免稅優(yōu)惠部分,進(jìn)行調整


疊加享受減免稅優(yōu)惠金額的計算公式如下:

  

A=需要進(jìn)行疊加調整的減免所得稅優(yōu)惠金額

  

B=A×[(減半項目所得×50%)÷(納稅調整后所得-所得減免)]

  

疊加享受減免稅優(yōu)惠金額=A和B的孰小值

  

  其中,需要進(jìn)行疊加調整的減免所得稅優(yōu)惠金額為《減免所得稅優(yōu)惠明細表》(A107040)中第1行到第28行的優(yōu)惠金額,不包括免稅行次和第21行。

  

下面,以小型微利企業(yè)為例說(shuō)明疊加享受減免稅優(yōu)惠的計算方法。企業(yè)選擇享受其他減免所得稅優(yōu)惠政策,可據此類(lèi)推。

  

【例1】甲公司

?從事非國家限制或禁止行業(yè),2021年度的資產(chǎn)總額、從業(yè)人數符合小型微利企業(yè)條件

?納稅調整后所得400萬(wàn)元

?其中300萬(wàn)元是符合所得減半征收條件的花卉種植項目所得




甲公司以前年度結轉待彌補虧損為0,不享受其他減免所得稅額的優(yōu)惠政策。此時(shí),甲公司應先選擇享受項目所得減半優(yōu)惠政策,再享受小型微利企業(yè)所得稅優(yōu)惠政策,并對疊加享受減免稅優(yōu)惠部分進(jìn)行調整,計算結果如下:


項目

計算

納稅調整后所得

400

所得減免

300×50%=150

彌補以前年度虧損

0

應納稅所得額

400-150=250

應納所得稅額

250×25%=62.5

享受小型微利企業(yè)所得稅優(yōu)惠政策的減免稅額

100×(25%-12.5%×20%)+(250-100)×(25%-50%×20%)=45

疊加享受減免優(yōu)惠金額

A=45;

B=45×[(300×50%)÷(400-150)]=27;

A和B的孰小值=27

應納稅額

62.5-(45-27)=44.5



【例2】乙公司

?從事非國家限制或禁止行業(yè)

?2021年度的資產(chǎn)總額、從業(yè)人數符合小型微利企業(yè)條件

?納稅調整后所得1000萬(wàn)元

?其中符合所得減半征收條件的花卉養殖項目所得1200萬(wàn)元

?符合所得免稅條件的林木種植項目所得100萬(wàn)元




乙公司以前年度結轉待彌補虧損200萬(wàn)元,不享受其他減免所得稅額的優(yōu)惠政策。此時(shí),乙公司應先選擇享受項目所得減半優(yōu)惠政策,再享受小型微利企業(yè)所得稅優(yōu)惠政策,并對疊加享受減免稅優(yōu)惠進(jìn)行調整,計算結果如下:


項目

計算

納稅調整后所得

1000

所得減免

100+1200×50%=700

彌補以前年度虧損

200

應納稅所得額

1000-700-200=100

應納所得稅額

100×25%=25

小型微利企業(yè)所得稅優(yōu)惠政策減免稅額

100×(25%-12.5%×20%)=22.5

疊加享受減免優(yōu)惠金額

A=22.5

B=22.5×[(1200×50%)÷(1000-700)]=45

A和B的孰小值=22.5

應納稅額

25-(22.5-22.5)=25


  

▲在例1、例2情形下,企業(yè)應選擇同時(shí)享受項目所得減半和小型微利企業(yè)優(yōu)惠政策。


【例3】丙公司

?從事非國家限制或禁止行業(yè)

?2021年度的資產(chǎn)總額、從業(yè)人數符合小型微利企業(yè)條件

?納稅調整后所得500萬(wàn)元

?其中符合所得減半征收條件的花卉養殖項目所得150萬(wàn)元

?符合所得免稅條件的林木種植項目所得300萬(wàn)元




丙公司以前年度結轉待彌補虧損20萬(wàn)元,不享受其他減免所得稅額的優(yōu)惠政策。此時(shí),丙公司享受項目所得減半優(yōu)惠政策、小型微利企業(yè)所得稅優(yōu)惠政策時(shí),有2種處理方式,計算結果如下:


項目

享受小型微利企業(yè)所得稅優(yōu)惠政策,但不享受項目所得減半優(yōu)惠政策
先選擇享受項目所得減半優(yōu)惠政策,再享受小型微利企業(yè)所得稅優(yōu)惠政策,并對疊加部分進(jìn)行調整

納稅調整后所得

500

500

所得減免

300

300+150×50%=375

彌補以前年度虧損

20

20

應納稅所得額

500-300-20=180

500-375-20=105

應納所得稅額

180×25%=45

105×25%=26.25

小型微利企業(yè)所得稅優(yōu)惠政策減免稅額

100×(25%-12.5%×20%)+(180-100)×(25%-50%×20%)=34.5

100×(25%-12.5%×20%)+(105-100)×(25%-50%×20%)=23.25

疊加享受減免優(yōu)惠

0

A=23.25

B=23.25×[(150×50%)÷(500-

375)]=13.95

A和B的孰小值=13.95

應納稅額

45-34.5=10.5

26.25-(23.25-13.95)=16.95


▲在例3情形下,企業(yè)不選擇享受項目所得減半優(yōu)惠政策,只選擇享受項目所得免稅和小型微利企業(yè)優(yōu)惠政策的,可以享受最大優(yōu)惠力度。

  

綜上,建議納稅人在申報時(shí)關(guān)注以下兩方面:


一是可以同時(shí)享受兩類(lèi)優(yōu)惠政策時(shí),建議納稅人根據自身實(shí)際情況綜合分析,選擇優(yōu)惠力度最大的處理方式。


二是納稅人通過(guò)電子稅務(wù)局申報,申報系統將幫助納稅人自動(dòng)計算疊加享受減免稅優(yōu)惠,無(wú)需納稅人再手動(dòng)計算。

來(lái)源:國家稅務(wù)總局官微